Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Figure de courtisan ; Chine, dynastie Tang, 618-907 av. Terre cuite polychrome Thermoluminescence attachée délivrée par Oxford en 2000. Elle montre la perte d'un doigt. Dimensions : 47 x 18 x 10 cm. Grande figure ronde en terre cuite, représentant un courtisan, que l'on peut deviner d'après les vêtements. La pièce présente des engobes et une polychromie appliquée à froid. Presque entièrement perdue, comme c'est souvent le cas pour ce type de pièce. Il s'agit d'une sculpture de type funéraire, appartenant à un riche trousseau. Les historiens considèrent la dynastie Tang comme une période faste de la civilisation chinoise, égale voire supérieure à la période Han. Sortant d'une période de despotisme sous le cruel Yang Di, elle fut instaurée par Li Shimin qui, par piété filiale, mit son père sur le trône avant d'assumer lui-même le rôle d'empereur et de fonder la dynastie Tang. Stimulé par les contacts avec l'Inde et le Moyen-Orient via la route de la soie, l'empire Tang connaît un essor créatif dans de nombreux domaines. Le bouddhisme, apparu en Inde à l'époque de Confucius, continue de s'épanouir durant cette période et est adopté par la famille impériale, devenant ainsi un élément essentiel de la culture traditionnelle chinoise. Le développement de l'imprimerie a également permis d'étendre la diffusion des œuvres écrites, donnant lieu à l'âge d'or de l'art et de la littérature chinois, et la grande ouverture culturelle a donné naissance à un art fondamentalement coloré, expressif et très éclectique, même s'il est resté essentiellement à usage funéraire, l'artiste demeurant un artisan anonyme. Toutefois, à partir de cette époque, la céramique cuite, décorée d'émaux, devient un symbole de statut, avec des typologies telles que les vases pour la table du littérateur et tous les types de vaisselle. La terre cuite, en revanche, continue d'être utilisée pour les objets funéraires, bien que le grès soit également utilisé à partir de cette époque, en particulier pour les tombes des nobles et des érudits.