Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Modèle du sculpteur avec une représentation détaillée d'un vautour. Égypte ancienne, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Calcaire. Dimensions : 8,7 x 8,1 x 1,2 cm : 8,7 x 8,1 x 1,2 cm. Modèle d'un sculpteur égyptien de reliefs votifs. Réalisé en pierre calcaire, il date de la période ptolémaïque, 1er siècle avant notre ère. Il se caractérise par la grande finesse et la précision des incisions du relief. Comme le veut la convention artistique égyptienne, le vautour est représenté de profil strict. Le plumage est très stylisé et très détaillé. Le "profil égyptien" était destiné à promouvoir un corps magiquement approprié et transcendant, utile pour la propitiation dans la vie et pour la continuité après la mort. La dynastie ptolémaïque a été fondée par Ptolémée Ier Soter, général d'Alexandre le Grand. Cette dynastie a régné sur l'Égypte ancienne pendant la période hellénistique, de la mort d'Alexandre jusqu'en 30 avant J.-C., date à laquelle l'Égypte est devenue une province romaine. Ptolémée Ier établit la capitale de ce royaume à Alexandrie, une petite ville à l'époque qui devint le principal centre commercial et intellectuel de l'Antiquité. Sa dernière souveraine fut Cléopâtre VII. Après sa mort et celle de son fils Césarion, la dynastie prit fin et l'Égypte fut annexée par Auguste à l'Empire romain.