Lot n° 68

résultat :
Estimation :

Fibule du 19ème siècle. Or pur 24kts. Poids total. 118 gr. En bon état de conservation. Elle est complète, sans manque d'éléments ou de détails ornementaux. La feuille qui forme le corps fusiforme et l'enveloppe sont légèrement bosselées, surtout dans la zone entre le corps et le ressort de l'aiguille, mais cela n'affecte pas l'aspect général ni l'identification de l'objet. Dimensions : 19,1 x 8,1 x 2,3 cm. La fibule de soumission est une reconstitution historique du XIXe siècle composée d'un corps fusiforme d'où émerge, vers une extrémité, le linceul formé d'une boîte pyramidale tronquée, ouverte à la base, et, vers l'autre extrémité, la flèche munie d'une boucle qui fait office de ressort. Deux figures isolées, représentant un sphinx et un lion ailé, sont placées en ligne au-dessus du linceul. Sur le corps fusiforme se trouvent deux figures anthropomorphes, un homme et une femme. La surface du linceul et du corps fusiforme est recouverte de divers motifs figuratifs et géométriques. La pièce est en or pur, sans qu'il soit possible de détecter ou de quantifier la présence d'argent ou de cuivre. L'or raffiné selon des méthodes modernes a été utilisé pour réaliser cette fibule. Il s'agit d'une œuvre de haute valeur technique, artistique et historique, en raison de son caractère de reconstitution artistique de l'époque. En conclusion, l'ensemble présente un aspect bigarré, exotique et certainement imposant, à l'instar de certaines fibules étrusques originales. L'exécution technique est de grande qualité et l'orfèvre responsable de la pièce connaissait probablement les œuvres antiques originales. Dans l'iconographie, l'orfèvre reflète le goût de son époque ou celui de ses clients.