Vénus. Rome antique, période impériale, Ier-IIe... Lot 71
résultat :
Estimation :
Vénus. Rome antique, période impériale, Ier-IIe siècles après J.-C.
Bronze.
Bon état, pertes au majeur de la main gauche.
Provenance : Ex-collection privée Michigan, USA, acquise en 1985 ; ex-Royal Athena Galleries, New York, USA ; Ex-Sotheby's, Londres, 9 juillet 1984, Lot 315 ; A. Gallery, USA, 2022 ; Exposé à la Picker Art Gallery, Colgate University et Ohio University Art Museum, 1985 à 1994/ Feriarte, IFEMA (Madrid, 12-20 novembre 2022) ; Publié dans Eisenberg, J. "Art of the Ancient World." Vol. XXVI, New York, 2015, no. 43 ; également "Art of the Ancient World". New York, 1985, n° 281.
Dimensions : 5,1 cm x 16,5 cm.