Lot n° 1529

résultat :
Estimation :

Collier historique en or Milieu du 19e siècle, or jaune testé 750/1000, partie centrale ajourée complexe, en forme de feuilles et de fleurs stylisées, tôles d'or rondes appliquées, crucifix gravé ici, serti d'une rose en diamant, maillons de chaîne pressés, probablement un bijou pour un enfant/une adolescente, petites soudures réparées à l'ancienne et petites pertes, L env. 32 cm, fermoir manquant, G env. 27,5 g.