Magnifique bracelet en or
daté 1820, or jaune... Lot 1531
résultat :
Estimation :
Magnifique bracelet en or
daté 1820, or jaune testé 750/1000, bracelet historisant d'environ 30 mm de large, recouvert de bandes de fils finement cordés, en partie avec des structures filigranes, serti sur le pourtour de six roses diamantées et de 20 rubis (en partie remplacés par des grenats facettés), s'ouvrant avec une serrure à emboîtement, gravure Souvenir 1820 à l'intérieur, rappelant les travaux de Castellani, légères traces d'usure, goupille de la serrure légèrement tordue, D environ 57 mm, G environ 103,5 g.