Lot n° 2860

résultat :
Estimation :

Ferdinand Preiss, Joueuse de mandoline vers 1925, non signée, bronze polychromé en peinture à froid, ivoire finement sculpté, représentation d'une jeune femme debout, coiffée d'un boubou et portant un haut-de-forme, en élégant costume de revue, sur un socle original composé de plusieurs parties en marbre brun, onyx vert et ardoise noire, ivoire avec de légères fissures de séchage, légères traces d'âge, H bronze 39 cm, H total 59 cm. Joint en annexe : Certificat CE avec expertise de l'âge et copie du livre Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, p. 159, p. 49. Source : Catley, Bryan ; Art Deco and other figures, Woodbridge 2003, p. 302. Informations sur l'artiste : Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882 Erbach - 1943 Berlin) important sculpteur allemand et sculpteur d'ivoire. Sculpteur sur ivoire, élève de Philipp Willmann, voyages d'études à Milan, Rome et Paris, travaille à Berlin, où il fonde sa propre entreprise Preiss & Kassler, dont la collection comprend au début de petites sculptures en ivoire, entre autres des statuettes d'enfants et des sculptures, à partir de 1910, les premières sculptures combinées en bronze et en ivoire. Source : Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Von Jugendstil bis Art Déco, p. 121, Preiss, Ferdinand. Info : Cet objet ne peut être expédié que par un transporteur.