Stephan Abel Sinding, "Idylle en mai".
Fin 19e/début... Lot 2865
résultat :
Estimation :
Fin 19e/début 20e siècle, signé sur la plinthe, albâtre, couple d'amoureux nus, elle assise avec le regard timidement baissé, lui allongé derrière elle et dans un geste affectueux, un bras autour d'elle, regardant son visage avec un regard inquisiteur, sur une plinthe de roche irrégulière, une fissure de cheveux dans la zone des cuisses de la dame vers la plinthe, traces d'âge normales, H total env. 22 cm, L 33 cm. Informations sur l'artiste : sculpteur dano-norvégien (1846 Trondheim - 1922 Paris), frère du compositeur Christian Sinding, a étudié la philosophie et le droit à Christiania en 1865, puis s'est tourné vers la sculpture, à partir de 1871 à Berlin en tant qu'élève d'Albert Wolff, œuvre la plus importante "Mère Terre (Moder Jord)", qui est exposée dans la cour de la Ny Carlsberg Glyptotek de Copenhague. Source : Internet.