Hutschenreuther Plaque de la Reine Louise
marque... Lot 3000
résultat :
Estimation :
marque de presse indistincte 1865-1920, numéro d'estampage 15 et désignation manuscrite en graphite, plaque de porcelaine ovale et légèrement bombée, peinte à l'émail extrêmement fin sur préimpression de lignes rouges, buste de l'épouse du roi Frédéric-Guillaume III. de Prusse d'après le célèbre portrait de Gustav Carl Ludwig Richter (1823-1884) réalisé en 1879, dans un cadre rocaille sculpté et doré, très légère usure de la peinture sur le bord gauche au-dessus de l'épaule, sinon bon état, L plaque 8,5 cm, L cadre 19 cm.