KPM Berlin Plaque "La fille au chocolat".
marque... Lot 3003
résultat :
Estimation :
marque du sceptre bleu 1870-1945, plaque de porcelaine rectangulaire haute, finement peinte à l'émail polychrome, représentation d'une femme de chambre habillée à la manière des Biedermeier, portant un plateau avec une tasse de chocolat et un verre d'eau, d'après le pastel de Jean-Étienne Liotard réalisé en 1743/45, signé en bas à gauche H. Fritzsche (probablement Hermann Fritzsche, actif à Meissen vers 1914), dans un large cadre en stuc doré de l'époque, bon état d'ancienneté, dimensions du plateau 29 x 19,5 cm, dimensions du cadre 45 x 35 cm.