Tasse panoramique "Regensburg".
1ère moitié du... Lot 3010
résultat :
Estimation :
1ère moitié du 19e siècle, non commercialisée, tasse cylindrique sur trois pieds en forme de lions avec une embouchure évasée et une anse haute avec une barrette, un duvet rectangulaire marqué sur le côté dans une fine peinture polychrome sur verre, vue depuis la rive, devant des promeneurs, sur le pont de pierre et la cathédrale de Ratisbonne, flanquée de rinceaux de feuilles d'acanthe en peinture dorée, larges bords dorés et dorure des lèvres intérieures, dorure de la soucoupe correspondante un peu frottée, sinon bon état, H complète 12,5 cm.