Paire de tasses mythologiques de style viennois
Probablement... Lot 3018
résultat :
Estimation :
Probablement peinture sur porcelaine Richard Wehsener Dresde, vers 1900, imitation de la marque de l'enseigne en bleu de glaçage et marque de peintre en or comme une fleur, en partie sur la marque verte du fabricant Hermann Ohme Niedersalzbrunn/Schlesie 1883-1922, tasse cylindrique avec anse à oreilles et peinture polychrome sur émail et or en relief somptueux, grand cartouche rectangulaire sur le côté avec représentation désignée "Psyché au bord de l'eau", signée Thumann ou "Psyché à l'eau". "Vénus et Cupidon", signé Richter, au dos motifs floraux et figuratifs avec des cordons de perles sur des fonds de différentes couleurs, soucoupes assorties avec décor correspondant, décor doré de la tasse Vénus un peu frotté au dos, sinon bon état pour l'âge, H complet 7 cm chacun.