Lot n° 3043

résultat :
Estimation :

KPM Berlin grand vase à couvercle avec pommeau en forme d'aigle Création de Friedrich Elias Meyer (1723-1785), sceptre bleu sous verre, orbe rouge et marque de guerre noire 1914-1918, marques de frappe et de pinceau, marques du mois et de l'année 1914 et numéro de décor 148/29.La forme de l'urne est ornée d'un décor classique en relief composé d'une paroi cannelée et de frises ornementales avec un décor vert menthe, d'une couronne de laurier suspendue de chaque côté avec un bouquet de fleurs dans une fine peinture polychrome sur verre ainsi qu'une peinture dorée à l'eau-forte et un décor doré, le couvercle bombé est orné d'un aigle en plastique en guise de poignée et d'un décor correspondant, l'épaulement est légèrement taché par le feu et une petite fissure due au feu est apparue sur l'anneau de la bouche, sinon bon état, H 36,5 cm.