Lot n° 284

résultat :
Estimation :

Service à thé et à café en argent - 1907-1947, marque TIFFANY & Co comprenant un samovar, une cafetière, une théière, un sucrier, un bol avec couvercle ajouré, un pot à lait et un plateau. Poinçon "Tiffany & Co - 17646 - MAKERS 860 - Sterling Silver - 925/1000 - m", orfèvre Tiffany & Co. 1907-1947 (sous la direction de John C. Moore II). Bouilloire : hauteur avec poignée 34 cm, diamètre de la base 16,5 cm, poids 1825 g. Cafetière : hauteur 27,5 cm, diamètre de la base 9 cm, poids 930 g. Théière : hauteur 20 cm, diamètre de la base 8,5 cm, poids 695 g. Sucrier : hauteur 15 cm, largeur avec poignées 17 cm, poids 387 g. Bol avec couvercle ajouré : hauteur 10,5 cm, diamètre 10,5 cm, poids 312 g. Pot à lait : hauteur 13 cm, largeur avec anse 13 cm, poids 247 g. Plateau : 62,5 x 41,5 cm, poids 3737 g. Classement de l'état de l'objet : **** bon.