Service à thé et à café en argent - 1907-1947,... Lot 284
résultat :
Estimation :
Service à thé et à café en argent - 1907-1947, marque TIFFANY & Co
comprenant un samovar, une cafetière, une théière, un sucrier, un bol avec couvercle ajouré, un pot à lait et un plateau. Poinçon "Tiffany & Co - 17646 - MAKERS 860 - Sterling Silver - 925/1000 - m", orfèvre Tiffany & Co. 1907-1947 (sous la direction de John C. Moore II).
Bouilloire : hauteur avec poignée 34 cm, diamètre de la base 16,5 cm, poids 1825 g.
Cafetière : hauteur 27,5 cm, diamètre de la base 9 cm, poids 930 g.
Théière : hauteur 20 cm, diamètre de la base 8,5 cm, poids 695 g.
Sucrier : hauteur 15 cm, largeur avec poignées 17 cm, poids 387 g.
Bol avec couvercle ajouré : hauteur 10,5 cm, diamètre 10,5 cm, poids 312 g.
Pot à lait : hauteur 13 cm, largeur avec anse 13 cm, poids 247 g.
Plateau : 62,5 x 41,5 cm, poids 3737 g.
Classement de l'état de l'objet : **** bon.