Statuette représentant une femme
vêtue d'un long... Lot 151
résultat :
Estimation :
vêtue d'un long chiton talaire, et coiffée d'un diadème. Elle tient une palme de la main gauche, et de la main droite une couronne de laurier. Il pourrait s'agir d'une Victoire.
Au dos, un tenon en fer retenant peut-être les ailes.
bronze à patine verte lisse
Art romain, Ier ou IIème siècle ap. J.-C.
H: 16 cm
Provenance : vente aux enchères