Lot n° 7

Thaler 1823

résultat :
Estimation :

Thaler 1823 IGS, Friedrich August I, Sachsen-Albertinische. 1806-1827. Le thaler est une ancienne monnaie d'argent qui a été utilisée en Europe pendant plusieurs siècles. Le nom "thaler" vient de la ville de Joachimsthal, en Bohême, où des mines d'argent ont été exploitées au XVIe siècle. Les pièces frappées à partir de cet argent ont commencé à être appelées "thaler", puis plus tard "dollar" dans certains pays. Friedrich d'Auguste Ier, également connu sous le nom d'Auguste le Fort, était un électeur de Saxe au XVIIIe siècle. Il a émis des pièces de monnaie avec son propre portrait, y compris des thalers en argent. Ces pièces étaient populaires dans toute l'Europe et étaient utilisées pour les échanges commerciaux importants. Ces pièces de monnaie étaient souvent décorées avec des motifs complexes et des inscriptions en latin. Elles étaient considérées comme un symbole de richesse et de pouvoir à l'époque.