1/2 Souverain Victoria Voile de Veuve. AVERS, VICTORIA DEI. GRA. - BRITT. REGINA. FID. DEF. - IND. IMP. Buste couronné de Victoria âgée à gauche, voilée avec une robe d'apparat. (Victoria, par la grâce de Dieu, Reine des Bretons, défenseur de la Foi, impératrice des Indes). REVERS, Revers : À L'EXERGUE : 1901. Saint Georges à cheval bondissant à droite, casqué, nu, le manteau flottant sur l'épaule, terrassant le dragon ; signé B.P.. Qualité, SUP