85 rue des Rosiers, Marché Biron - Stands 87, 111 & 159 Allées 1 & 2
Toute vente d'une œuvre fait l'objet de l'émission préalable d'une facture pro-forma. Toute vente ne devient définitive qu'après paiement intégral du prix de l'œuvre.
La livraison des objets ne se fait qu'en cas de paiement total de l'objet.
Une date définitive de paiement est convenue entre l'acheteur et le vendeur et le versement des arrhes ne sont valables que 3 mois,
Jean E. Puiforcat
Jean E. Puiforcat
Service à thé et à café égoïste en argent massif et prises en palissandre de Jean E. Puiforcat créé dans les années 1930.
Service comprenant :
- une cafetière : 9 cm x 9 cm
- une théière : 8 cm x 10 cm
- un pot-à-lait : 5,5 cm x 5,5 cm
- un sucrier : 6,5 cm x 9 cm
Poinçons Minerve Argent 1er titre 950/1000 - poinçon d'orfèvre et signature sur chacune des pièces.
Chaque couvercle en palissandre est marqueté d'un monogramme Art-Déco en argent.
Poids brut : environ 1100 grammes.
Très bel état.
F. Bonneville, Jean Puiforcat, Paris, 1986.