Lot n° 23

Estimation :

BILLY (Jacques de). Diophanti redivivi pars prior [- posterior], in qua, non casu, ut putatum est, sed certissimâ methodo, & analysi subtiliore, innumera enodantur problemata, quae triangulum rectangulum spectant. Lugduni, apud J. Thiolly, 1670. Deux parties en un volume in-8, [4] f. (le dernier blanc), 302 p., [1] f. blanc, 140 p., [2] f. blancs, velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (piqûres de vers au dos, touchant la couture, qq. ff. déréglés ; trav. de vers sans gravité en marge de 12 f., papier bruni ; l'avis au lecteur (Lectore benevolo) relié par erreur entre les p.16 et 17). Très rare édition originale de ce traité de mathématiques. Jacques de Billy, jésuite, mathématicien, astronome est né à Compiègne en 1602 et mort à Dijon en 1679. Il a enseigné les mathématiques dans plusieurs collèges jésuites (Reims, Dijon, Grenoble) et fut recteur des collèges de Langres, Sens et Châlons-en-Champagne. On compte parmi ses élèves Ozanam et Claude-Gaspard Bachet de Méziriac. Provenance : cachet ancien aux initiales F.T. au contreplat. (Brunet I, 946 : « Recherché et rare » ; Sommervogel I, 1479)