Lot n° 3

A Pair of Dogon Figures, "andoungo"

résultat :
Estimation :

Paire de figurines, "andoungo". Dogon, Tomo Ka, Mali, plaine de Seno Gondo Avec socle / with base En bois. H 30 - 31 cm. Provenance : - Jean Herment (1927-1974), Metz (acquis in situ dans les années 1960). - Galerie Numaga, Gilbert Huguenin, Auvernier (1973). - Galerie Walu, Zurich. - Collection privée suisse, Valais. Publié dans la presse : - Huguenin, Gilbert (1973). Dégue - Dégue. Les Tellems et les Dogons. Auvernier : Galerie Numaga. Page 16, illustration C3. - Berna Denise et Beppe. Les Dogons. Maestri di Tomo Ka. Bologne : édition personnelle. Exposé à la galerie : Galerie Numaga, juin - août 1973, Auvernier. Dans le catalogue de la Galerie Numaga de Gilbert Huguenin 1973 comme "Andoungo : Couple de génies de l'eau. Hauteur 30 et 31 cm." désigné. CHF 2 000 / 4 000