Paire de figurines, "andoungo".
Dogon, Tomo Ka, Mali, plaine de Seno Gondo
Avec socle / with base
En bois. H 30 - 31 cm.
Provenance :
- Jean Herment (1927-1974), Metz (acquis in situ dans les années 1960).
- Galerie Numaga, Gilbert Huguenin, Auvernier (1973).
- Galerie Walu, Zurich.
- Collection privée suisse, Valais.
Publié dans la presse :
- Huguenin, Gilbert (1973). Dégue - Dégue. Les Tellems et les Dogons. Auvernier : Galerie Numaga. Page 16, illustration C3.
- Berna Denise et Beppe. Les Dogons. Maestri di Tomo Ka. Bologne : édition personnelle.
Exposé à la galerie :
Galerie Numaga, juin - août 1973, Auvernier.
Dans le catalogue de la Galerie Numaga de Gilbert Huguenin 1973 comme "Andoungo : Couple de génies de l'eau. Hauteur 30 et 31 cm." désigné.
CHF 2 000 / 4 000