Masque, "jagbwe"
Mau, Côte d'Ivoire
Avec socle / with base
Bois, textile, métal, cheveux humains. H 23 cm.
Provenance :
- selon la fiche de collection : Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991.
- Sandro Bocola (1931-2022), Zurich.
Comme l'utilisation et la signification des masques ont évolué au fil du temps, en plus des différences géographiques qui ont toujours existé, il est parfois difficile de se prononcer a posteriori sur l'usage qui en était fait à l'époque.
Certains éléments indiquent qu'il s'agit ici d'un masque de coureur ou d'avertisseur de feu appelé "sagbwe" (également "jagbwe") qui, contrairement à la plupart des autres types de masques, ne dansait pas et ne chantait pas.
Pendant la saison sèche, ces masques contrôlaient si les femmes avaient éteint le feu de foyer l'après-midi, car le risque d'incendie était élevé en raison des rafales de vent. En cas d'infraction, ils intervenaient de manière punitive et pouvaient parfois emporter un gage qui devait être encaissé plus tard.
Littérature complémentaire :
Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). L'art de la Dan. Zurich : Musée Rietberg.
CHF 400 / 800