Lot n° 11

A Dan Mask, "tankagle"

résultat :
Estimation :

Masque, "tankagle" Dan-Gio, Côte d'Ivoire, Libéria Avec socle / with base En bois. H 24,5 cm. Provenance : - Galerie Walu, Zurich. - Koller Auktionen, Zurich (28.06.2010, lot 1637). - Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. - Communauté héréditaire Deprez. Comme l'utilisation et la signification des masques ont évolué au fil du temps, en plus des différences géographiques qui ont toujours existé, il est parfois difficile de se prononcer a posteriori sur l'usage qui en était fait à l'époque. Tout porte à croire qu'il s'agit ici d'un tankagle ("personnage masqué dansant de manière pantomime") qui divertissait son public lors de fêtes en dansant, chantant ou jouant de petites scènes. Elle pouvait se produire aussi bien avec un orchestre et des chanteurs qu'en solo avec un accompagnateur. D'autre part, il pourrait également s'agir d'un masque appelé deangle, qui faisait partie du camp de circoncision et servait d'intermédiaire entre les initiés et le village. Ces personnages masqués se déplaçaient avec grâce, plaisantaient avec les femmes et leur demandaient d'envoyer une nourriture abondante au camp. Littérature complémentaire : Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). L'art de la Dan. Zurich : Musée Rietberg. CHF 2 000 / 4 000