Bague royale, scorpion
Asante, Ghana
Sans base / without base
Alliage d'or avec une dorure finie au titre élevé. H 5 cm. L 4,5 cm.
Provenance :
- Galerie Walu, Zurich (avant 1986).
- Fred (1933-2021) et Ilse (1934-2021) Mayer, Zurich.
- Hammer Auktionen, Bâle (vente 96, 11.03.2022, lot 29).
- Collection privée suisse, Neuchâtel.
Pendant des siècles, le précieux métal précieux de l'ancienne "côte d'or" de l'Afrique a suscité l'intérêt et le désir des commerçants africains et européens. Le commerce a permis l'émergence d'États puissants dont la richesse et l'habileté dans le travail de l'or sont devenues légendaires. Les cours royales locales ont ainsi vu naître des bijoux de maître, souvent fabriqués selon le procédé de la cire perdue.
Aujourd'hui encore, les bijoux en or sont le signe du rang et de l'appartenance des familles royales. La force d'expression de ces pièces uniques reflète la riche métaphore des Asante et se fonde sur la tradition de l'art oratoire très apprécié.
Les motifs représentés font toujours référence à des personnes, des animaux ou des objets qui représentent de manière allégorique des qualités louables et des maximes. Le proverbe "Quand le scorpion brun pique l'enfant d'une mère, la douleur dure jusqu'à ce que le foyer soit froid" convient certainement ici.
Littérature complémentaire :
Ross, Doran et Eisner, Georg (2008). L'or des Akan. Musée Liaunig. Neuhaus : Museumsverwaltung GmbH.
CHF 400 / 600