Lot n° 19

An Ogoni Marionette

résultat :
Estimation :

Marionnette Ogoni, Nigeria Avec socle / with base En bois. H 78 cm. Provenance : Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Les figures de marionnettes sont des symboles de différents personnages pour illustrer des histoires et des chants. Il est prouvé que les Ogoni peuplent depuis 500 ans la bordure orientale du delta du Niger au Nigeria. Selon la légende, ce groupe ethnique, qui compte aujourd'hui environ 500 000 personnes et qui s'appelle lui-même Kana, est originaire de l'empire Gana (9e-13e siècle dans la région frontalière de l'actuel Mali et de la Mauritanie). Culturellement et linguistiquement, ils sont aujourd'hui apparentés aux Ibibio voisins. Les 6 régions monarchiques de Babbe, Eleme, Gokana, Ken-Khana, Nyo-Khana et Tai connaissent un système de masques organisé en sociétés secrètes (aminikpo) qui sert les fonctions sociales, sacrées et étatiques. L'association aminikpo gère également une série de marionnettes articulées (souvent au nombre de douze) avec lesquelles elle présente un théâtre de marionnettes complexe (appelé naabiradee) à l'occasion de diverses festivités, devant la communauté villageoise réunie. Littérature complémentaire : David, Jean (2002). Ogoni. Zurich : Galerie Walu (2002). CHF 600 / 1 200