Lot n° 39

A Teke Figure, "buti"

résultat :
Estimation :

Figurine, "buti Teke, RD Congo Avec socle / with base En bois. H 40 cm. Provenance : - Blanchet & Associés, Paris (Art Tribal IV, 2004, lot 289). - Collection Edmund Müller, Beromünster. - Collection privée suisse, Neuchâtel. Les Téké font partie des peuples bantous. Ils vivent principalement sur les hauts plateaux couverts de savane, à la frontière de la République du Congo, de la République démocratique du Congo et de la République du Gabon. Leur cosmologie connaît, outre le monde réel, un univers parallèle invisible sur lequel règne le créateur Nziam. Ils partent du principe que leurs âmes y seront ressuscitées. La vénération des ancêtres et des esprits de la nature, qu'il faut rendre bienveillants par des prières et des sacrifices, joue par conséquent un rôle central dans la vie quotidienne des Tékés. Les figures de protection personnelles, comme celle proposée ici, sont utilisées comme interfaces entre les forces terrestres et surnaturelles afin de promouvoir le bien et d'écarter le négatif. La partie principale du corps, des cuisses à la base de la tête, est remplie de substances "magiques" dans un paquet de force qui a été déployé par des rituels. Littérature complémentaire : - Lehuard, Raoul (1996). Les arts Bateke. Arnouville : Arts d'Afrique Noire. - Lehuard, Raoul / Lecompte, Alain (2014). Batéké. Paris : Éditions Alain Lecomte. --------------------------------------------------------------- Dans le catalogue de Reynes / Blanchet & Associés (Art Tribal IV ; Lot 289) avec une estimation de € 2.500 - 4.000, décrit comme suit : "Important fétiche en bois dur, avec érosions naturelles localisées et belle patine d'usage miel et brune brillante par endroits. Il est sculpté avec vigueur d'un beau personnage masculin casqué, la bouche ouverte surmontant une barbe rectangulaire disposée horizontalement. Il s'agit ici d'une statue butti représentant des ancêtres, la cavité aménagée sur le ventre, devait recevoir à l'origine des matières fétiches. On incorporait dans ces matières, des ongles ou des cheveux de l'ancêtre important. Elles étaient sensées protéger par leur présence la famille et le clan. Téké, République démocratique du Congo, fin 19ème Provenance : Ancienne collection Edmund Muller, de Beomunster. 2 500/4 000 € CHF 1 000 / 2 000