Lot n° 7

Estimation :

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (1796-1875) JEUNE FILLE ASSISE LISANT, LES CHEVEUX SUR LES EPAULES, VERS 1855-1860 Huile sur toile Signée en bas à droite 34 x 26,5 cm Un certificat de Monsieur Martin Dieterle et Madame Claire Lebeau, en date du 28 juillet 2011, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Vendu par l 'artiste à Monsieur Tédesco vers 1873-74 - Galerie Knoedler New York (no. 45731) - Collection Harvey H. Bundy - Par succession à l'actuel propriétaire Bibliographie: - Alfred Robaut, L'Oeuvre de Corot, Volume III, édition Floury, Paris, 1905, décrit et reproduit pages 10 et 11