Vase à vin rituel dit “You“.
De style archaïque,... Lot 731
résultat :
Estimation :
Vase à vin rituel dit “You“.
De style archaïque, piriforme, à la anse torsadée mobile retenue par deux têtes de lièvres. Décoré de chimères et masques de taotie sur fond à motifs de leiwens. Bronze à patine brun sombre incrusté d’or. Art chinois. Fin de la période Ming. Hauteur : 26 cm (hors anse). Poids : 2,98 kg. Condition. Bel état de conservation. Belle qualité. Provenance : Collection de Madame C., acquis à la fin des années 1960 à Bruxelles. Note : Un vase à vin parfaitement comparable : Sotheby’s, “Important Chinese Art“, Londres, 15 mai 2019, lot 59.