Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Magnifique coupe historiciste en or jaune et argent doré. Support rond bombé, montant en gradins, avec une guirlande en relief de branches d'olivier filigranes se terminant chacune par une boucle. Au-dessus, quatre cabochons de saphir sertis. La tige étroite est dotée à la base d'un nodus repoussé, entouré d'une frise de perles et de délicats godrons, et au centre d'un nodus entièrement sculpté en forme de corbeille de fruits luxuriante et naturaliste, ornée à l'extérieur de quatre petites perles. Au-dessus, une haute coupole en or, semblable à un calice à fleurs, articulée par de délicats traits verticaux pincés et des structures en relief, soutenue par quatre volutes figuratives se terminant par des putti en relief, disposés en ronde, les bras levés. Dans les mains, suspendues à de délicats cordons, quatre médaillons aux courbes ajustées, en partie garnis de cabochons de verre. On y trouve les inscriptions "SOIN ET AMOUR", "BIEN-ÊTRE ET DÉPENDANCE", "FROM ET BIEN-ÊTRE". Un médaillon remplacé de manière ajustée. Gest. 585, 800, marque du fabricant. Poids env. 480 g. H. 24,5 cm. Cette coupe opulente et en même temps extrêmement finement conçue par le célèbre joaillier de la cour, actif depuis 1840, séduit par son travail de forge détaillé et magistralement exécuté ainsi que par l'association de différents matériaux et structures et s'inscrit ainsi entièrement dans la tradition de l'historicisme munichois. Outre Theodor Heiden, Anton Weishaupt ou Eduard Wollenweber comptent parmi les orfèvres les plus importants de cette époque. Cf. Hase, Schmuck in Deutschland und Österreich, p. 209 ; Mundt, Historismus, p. 326, 360. Un excellent et splendide gobelet allemand Historicism en argent avec un dôme en or 14 carats, des perles, des cabochons de saphir et des putti tenant quatre médaillons avec des inscriptions de l'orfèvre et argentier de la cour de Munich Theodor Heiden (actif depuis 1840). Un médaillon remplacé. Marque standard 585 et 800. Marque du fabricant. Munich, Allemagne. Orfèvre de la cour royale bavaroise Theodor Heiden. Vers 1900.