Salière et poivrière figuratives en argent. Entièrement... Lot 3
résultat :
Estimation :
Salière et poivrière figuratives en argent. Entièrement sculptées et creusées en forme de dauphins. La bouche grande ouverte et la nageoire caudale servent d'ouverture pour la saupoudreuse. Partiellement émaillé à l'intérieur. Gravure 800, marque du fabricant. Poids total env. 230 g. H. 7,3 cm - 8,2 cm.
Deux épices allemandes en argent en forme de dauphins. Marque standard 800, marque du fabricant.
Allemand. Hanau. Schleißner J.D. & Söhne. 20ème siècle.