Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Exceptionnel et lourd coffret décoratif en argent. Corps rectangulaire à parois droites rentrées et coins repliés, soutenu par quatre lions couchés entièrement sculptés. Couvercle plat à charnières. Les coins évasés sont en forme de têtes de grenouilles couronnées. Parois du corps et couvercle décorés de 29 pièces de monnaie et médailles encastrées du 17e siècle au début du 20e siècle, par ex. un thaler de Gdansk représentant le profil de Sigismond III, roi de Pologne et grand-duc de Lituanie, un thaler de convention de la principauté allemande de Schwarzburg-Rudolstadt de 1791, une roupie indienne de 1893 avec le profil de la reine Victoria, une médaille de 1894 à l'occasion du 11e anniversaire de la fondation de la République fédérale d'Allemagne. Une médaille commémorative du mariage de la reine Wilhelmina des Pays-Bas avec Henri, duc de Mecklembourg-Schwerin en 1901 ainsi qu'une médaille de reconnaissance de la société d'horticulture Flora à Dresde vers 1900. Les espaces intermédiaires sont décorés de rinceaux de feuilles gravés en relief, de fleurs et d'éléments architecturaux. Sur les coins pliés, quatre pièces de monnaie avec des armoiries. Sur le côté, une médaille commémorative de la grande exposition d'art académique de Berlin de 1887 avec une charnière servant de cache pour une petite serrure. Intérieur doré. Clé manquante. Mouvement 800. poids env. 2400 g. H. 12 cm. 25 cm x 19 cm. Un coffret exceptionnel en argent lourd contenant des pièces et des médailles du 17e siècle jusqu'au début du 20e siècle. La clé est manquante. Marque standard 800. Allemand. Probablement Hanau. 1er quart du 20e siècle.