Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Paire de girandoles d'apparat de style baroque en argent, lestées. Sur quatre pieds hémisphériques, base quadrilatérale lestée et bombée, entourée de courbes en C, de volutes et de bosses figuratives. La tige du balustre s'élève haut, est articulée à plusieurs reprises et entourée de godrons, et se termine par un bec bulbeux. A l'intérieur, un insert amovible avec une tige centrale ascendante, flanquée de bras de chandelier ajourés et filigranés, décorés de fleurs et de feuilles. Des douilles ventrales, fortement godronnées, avec des larmiers amovibles, légèrement évasés et ajustés. Il manque une gouttière. Poids total env. 3250 g. H. 50,5 cm. Une paire de girandoles en argent de style baroque allemand. Un godet amovible est manquant. Allemand. 20e siècle.