Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Couverts de table complets pour jusqu'à 24 personnes en argent sterling. Avec grand coffret à couverts original en bois. 280 pièces ; 24 couteaux de table, 24 fourchettes, 24 cuillères, 24 couteaux à poisson et 24 fourchettes, 23 couteaux à dessert, 24 fourchettes, 24 couteaux à fruits, 24 cuillères à glace, 18 cuillères à café, 16 fourchettes à gâteau, 31 services, dont des couverts à salade, des cuillères à sauce, des pelles à tarte, des présentoirs à viande, des pelles à pâté, à asperges et à glace, des couteaux à beurre. Manche évasé, délicatement galbé avec bord profilé, se terminant par une volute stylisée. Monogramme "L" gravé sur le manche. Tranchant en acier inoxydable, en partie complété ; en partie doré. Gest. 925, marque du fabricant. Poids total env. 13910 g (poids sans les parties remplies env. 12480 g). Clé manquante. H. du coffret à couverts 50 cm. 55 cm x 42 cm. An extensive German 280-piece parcel-gilt monogrammed Sterling silver cutlery for up to 24 people with large original wooden case. La clé est manquante. Lames en acier inoxydable, en partie ajoutées. Marque standard 925 et marque du fabricant. Allemand. Hambourg. Joaillier Watty. 1er quart du 20e siècle.