Magnifique terrine à couvercle en argent. Sur... Lot 24
résultat :
Estimation :
Magnifique terrine à couvercle en argent. Sur un support rond légèrement bombé, le corps lisse et ventru est fortement comprimé. Le bord du corps et la base sont entourés d'un cordon plastique. Couvercle légèrement bombé avec poignée en forme d'anneau et feuilles de chêne naturalistes entièrement sculptées et ajourées. Sur les côtés, deux poignées plates et incurvées, décorées de feuilles de chêne en plastique correspondant. Gravure 800, marque de fabrication "AB". Poids env. 1960 g. H. 22,5 cm.
Un magnifique plat italien en argent avec des feuilles de chêne. Marque standard 800, marque du fabricant "AB".
Italie. 20e siècle.