Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Vaste gamme de couverts de table pour 12 personnes en argent. 209 pièces ; 12 couteaux de table, 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 couteaux de cuisine, 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 couteaux à poisson et 12 fourchettes, 12 couteaux à dessert, 12 fourchettes, 12 fourchettes à gâteau, 15 cuillères à glace, 12 cuillères à café, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 26 pièces de service, entre autres couverts à salade, fourchettes et cuillères de service, louche à soupe, cuillère à sauce, couteau à beurre, pinces à sucre, pelle à gâteau et présentoir à poisson. Manche conique et anguleux, modèle "bêche". Monogramme ligaturé délicatement gravé au dos du manche. Tranchant en acier inoxydable. Gest. 800, marque du fabricant. Poids total env. 10280 g (poids sans les parties remplies env. 7750 g). An extensive German 209-piece silver cutlery for twelve people. Monogrammé sur le revers. Lames en acier inoxydable. Marque standard 800 et marque du fabricant. Allemand. Brême. Koch & Bergfeld. 20ème siècle.