Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Grande coupe d'honneur de style Empire offerte par "l'empereur Guillaume II au club hippique de Berlin-Potsdam 1902". En argent . Support profilé en forme de trompette, se prolongeant par une tige courte et rétractée. Coupelle haute s'élargissant et se rétrécissant vers l'épaule, avec godrons en relief à la base, feston de laurier porté au centre par des nœuds en relief et entouré sur le bord ou la base d'une frise de feuilles de lancette à grandes feuilles sur fond pointillé. Le bord est orné d'un fin ruban de perles. Inscription gravée et datée sur le côté ; sur les côtés, deux poignées à bords relevés. Gest. 800, marque du fabricant, marque du distributeur Gebrüder Friedländer. Poids 1770 g. H. 41 cm. Provenance : ancienne propriété de la noblesse allemande. Un grand trophée en argent de style Empire allemand offert par l'Empereur Guillaume II au Club hippique de Berlin-Potsdam. Dédicace et date gravées. Marque standard 800, marque du fabricant et du revendeur. Allemand. Berlin. Körner & Proll. 1902.