Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Magnifique coupe d'honneur offerte par "l'empereur Guillaume II, vainqueur du concours d'escrime des officiers de la Garde-Cavalerie à Berlin en 1905". En argent. Support en forme de trompette, profilé à plusieurs reprises, se prolongeant par une tige courte et cannelée en forme de languette. Cupule haute, évasée et lisse, entourée à la base d'une abondante couronne de feuilles d'acanthe et de lancettes en relief. Inscription gravée et datée sur le côté ; sur les côtés, deux poignées montantes à bords relevés, recouvertes de feuilles de lancette en relief. Gest. 800, marque du fabricant, marque du distributeur Gebrüder Friedländer. Poids : 1316 g. H. 31 cm. Provenance : ancienne propriété de la noblesse allemande. Une splendide coupe allemande en argent speedwell offerte par l'empereur Guillaume II au vainqueur de la compétition de fencing des officiers de cavalerie de garde à Berlin. Dédicace et date gravées. Marque standard 800, marque du fabricant et du revendeur. Allemand. Brême. Koch & Bergfeld. 1905.