Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Lourd bac à glaçons en argent de style Empire. Le corps conique à parois épaisses avec un bord décalé est posé sur un anneau de support étroit et montant. La base et le bord sont entourés d'une délicate frise de feuilles de laurier et de bâtons en relief. Sur la paroi lisse, à l'avant et à l'arrière, un médaillon ovale en relief avec le monogramme napoléonien "N" appliqué, entouré d'une couronne de laurier en relief et d'un nœud. Dans les intervalles, des palmettes stylisées, flanquées de calices de fleurs. Poinçon d'exportation français depuis 1879, marque du fabricant. Poids env. 540 g. H. 13 cm. Cf. Rosenberg, vol. IV, n° 5920. Un lourd plateau à glace en argent de style Empire français avec monogramme Napoléon. Marque d'exportation française depuis 1879 et marque du fabricant. France. Paris. Auguste Leroy. Vers 1900.