Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Service à café et à thé décoratif en argent de style Empire. 4 pièces ; cafetière, théière, sucrier et crémier. Sur un pied rond profilé et encastré, corps ventru avec épaulement fortement marqué et col étroit. Couvercle à charnière, bombé, avec anse se terminant par de petites têtes de lion stylisées. Anse en forme d'oreille, profondément ancrée, aux courbes douces, décorée à la base d'un mascaron de lion, l'extrémité se terminant par une volute de feuilles sculptée. La partie inférieure du corps, le pied, l'épaule et le couvercle sont entourés d'un cordon en relief et de godrons. Intérieur partiellement doré. Gest. 800, marque d'inspection avec marque et numéro du fabricant "41". Poids total env. 1840 g. H. 17 cm - 25 cm. Un ensemble décoratif de café et de thé en argent, style Empire italien, composé de quatre pièces. Intérieur partiellement en or. Marque standard 800, marque d'essai avec la marque du fabricant et le numéro "41". Italie. Milan, Italie. Argenteria di Leone S.r.l. ; 2e moitié du 20e siècle.