Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Service à café et à thé complet en argent de style Empire. 8 pièces ; cafetière et théière, pot à eau chaude, pot à lait et pot à crème, bol à sucre, passoire à thé et égouttoir. Sur un socle rond et plat, corps conique avec épaulement arrondi, se prolongeant par un col échancré, entouré d'une frise en relief de branches de gui. Couvercle légèrement arrondi à charnières avec pommeau entièrement sculpté en forme de pomme de pin stylisée. Bec verseur tubulaire courbe rapporté au centre et anse pliée. Intérieur partiellement doré. Gest. 800, marque du fabricant. Poids total env. 1415 g. H. 3,5 cm - 17 cm. An extensive eight-piece Switzerland Empire style silver coffee and tea set. Intérieur partiellement en or. Marque standard 800, marque du fabricant Suisse. Schaffhouse, Suisse. Jezler & Cie. 20e siècle.