Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Service à moka de style Queen Anne Argent massif, argent. 3 pièces ; pot à moka, crémier et sucrier. Le corps s'élargit sur un socle ovale, entouré de godrons dans la moitié inférieure de la paroi, avec un épaulement et un couvercle à charnière. Pommeau et anse ébonisés de forme correspondante. Intérieur partiellement doré. Gravure entre autres 800 et marques de moussage, marque du fabricant et lettre de l'année "W". Poids total env. 705 g. H. 9 cm - 17 cm. Provenance : De la dispersion de la collection privée Horst Abke, Springe. Un service à trois pièces en argent sterling et moka argenté. Partly gilt inside. Marque standard 800, marques d'essai et du fabricant, lettre de date "W". Angleterre/Allemagne. Birmingham/Brême. Barker Ellis Silver Co/Wilkens & Söhne. Fin du 20e siècle.