Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Lourde coupe d'offre Edward VII en argent sterling. Forme ronde. Le miroir lisse et profondément creusé s'élève en un large drapeau à la forme de fleur. Le bord est entouré d'un décor de bandeaux croisés profilés et cannelés, ornés de feuilles de vigne et de grappes de raisin en relief. Au centre du drapeau, le monogramme "R" gravé sous l'ancienne couronne de comte. Marque de fabrication, marque de moussage et lettre de l'année "r". Poids env. 935 g. D. 28,5 cm. Provenance : De la dispersion de la collection privée Horst Abke, Springe. Un lourd bol de service en argent sterling Edward VII monogrammé sous la couronne de l'ancien comte. Marques d'essai et du fabricant, lettre de date "r". Angleterre. Londres. John Hunt & Robert Roskell. 1872.