Deux grands chandeliers de table en argent de... Lot 58
résultat :
Estimation :
Deux grands chandeliers de table en argent de la fin du Biedermeier. La plinthe carrée se prolonge par une haute tige en forme de balustre avec un bec en forme de vase et une coupe amovible. Le corps est divisé par des nodosités en relief, entourées de fleurs, de rubans, de feuilles d'acanthe et de volutes, parfois en forme de parapluie. Sur la plinthe, monogr. 84, marque d'inspection, marque de la ville, maître Jan Galecki (mentionné 1840-1880). Poids total env. 865 g. H. 31,5 cm - 32,5 cm.
Deux grands candélabres polonais de la fin du Biedermeier en argent avec monogramme de Jan Galecki (mentionné 1840-1880). Marque standard 84, marques d'essai, marque de la ville.
Pologne. Lublin. 2ème moitié du 19ème siècle.