Lot n° 598

résultat :
Estimation :

Rare assiette murale Meissen Art Nouveau à décor de nénuphars peints en pâte-sur-pâte Forme ronde, légèrement en creux, à bords lisses. Dans le miroir, représentation de grands nénuphars sur un étang suggéré avec deux libellules aux ailes bleues posées sur une feuille. Fine peinture polychrome en pâte-sur-pâte et sous glaçure (peinture de masse). Dessiné par Rudolf Hentschel. Moule no. F 177. arrière. Suspension au mur. Marque de l'épée. D. 35 cm. La technique de la pâte-sur-pâte développée par le chimiste Dr J. Heintze à Meissen ainsi que la palette de couleurs variées de sous-verre créée de la même manière ont eu une grande influence sur les porcelaines Art nouveau de Meissen. Rudolf Hentschel (1869 - 1951) a créé de nombreux projets de paysages, de plantes et de représentations figuratives ainsi que des formes de vaisselle et des figures entièrement sculptées. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich et à l'Académie Julian à Paris et a rejoint la manufacture de Meissen en 1895 en tant que peintre. Cat. Bröhan-Museum, vol. V II, n° 4 (pièce comparable), Jedding, Meißener Porzellan des 19e et 20e siècles, p. 102, ill. 121, Meissner, in Deutsche Kunst und Dekoration, 2, 1898, ill. p. 215. Rare assiette murale Art Nouveau à décor de nénuphars et de Belle demoiselle peinte en pâte-sur-pâte et en couleurs underglaze. Marque des épées croisées. Meissen. Vers 1900.