Lot n° 931

résultat :
Estimation :

Imposant groupe de figurines Meissen en plusieurs parties "Neptune et Thétis" de la "Grande commande russe" pour l'impératrice Catherine II. 4 pièces ; partiellement monté. Socle incurvé, travaillé à l'avant avec des bordures ornementales en relief, sur lequel le groupe est conçu à l'extérieur. Au milieu des vagues agitées de la mer, le dieu Neptune à la barbe grise, debout dans un char à coquillages tiré par deux hippocampes se cabrant, se tient majestueusement en maître des mers. Il tient un grand trident dans la main droite et une couronne de laurier dans la gauche. Derrière lui, la nymphe de la mer Thétis. Regard vers le bas, vers la déesse de la mer Amphitrite, portée par un dauphin. Flanqué de deux tritons et d'une nymphe marine. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessiné par Johann Joachim Kaendler, 1773, modèle n° 1, trident en partie abîmé, reste, marques d'épées. H. 42 cm. L. 61 cm. Comme pendant, Kaendler a créé le groupe "Triomphe d'Amphitrite". La commande de Catherine II de Russie comprenait de nombreuses figures et groupes allégoriques et mythologiques en porcelaine, dont Catherine la Grande fit décorer le cabinet du pavillon des Rodelbergen dans le parc du château d'Oranienbaum, aujourd'hui Lomonossov. Cf. Pietsch, cat. Meissen für die Zaren, n° 168 avec ill. 41 ; P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik, (Diss.), Bonn, 2004, cat. n° 92, p. 293f. A large partly mounted figure group "Neptune and Thetis" for the "Great Russian order" of Catherine the Great. Trident ajouté. Piqûres partielles mineures. Restauré. Marques d'épées croisées. Meissen. 2ème moitié du 19ème siècle.