Lot n° 967

résultat :
Estimation :

Paire de grands groupes de figurines Meissen "Sultan et Sultane sur éléphant". comme contreparties. Eléphant debout, gris brunâtre, la trompe levée. Sur son dos, assise sur un large chabraque orné de motifs floraux et de glands dorés, la sultane (ou la Persane), vêtue d'une somptueuse tenue ornée de pierres précieuses, composée d'une robe rose sur un sarouel blanc à fleurs et d'un manteau bleu roi, le tout accompagné d'une coiffe élaborée, de chaussures jaunes et d'une parure de bijoux précieux. Il tient un sceptre dans la main droite et porte une lampe à encens dans la gauche. En contrepartie, un sultan assis, vêtu d'une robe orientale à motifs floraux, d'un manteau pourpre et d'un noble turban, tient un sceptre dans sa main droite. Peinture polychrome avec un riche décor doré. Dessiné par Johann Joachim Kaendler et Peter Reinicke, milieu du XVIIIe siècle. Modèle n° 188. Reste non usé ; marque d'épée. H. 42 - 44 cm. 44 cm x 19 cm. Les documents d'archives datant de la période entre 1741 et 1749 mentionnent des "éléphants surplombés d'une couverture décorée, bossués en trône" en relation avec J. J. Kaendler et P. Reinicke. Dans les années 1740 du 18e siècle, la manufacture de Meissen s'est tournée vers les cultures d'autres continents et leurs pays. Ces nouveaux contenus ont été transposés en porcelaine par J. J. Kaendler en collaboration avec P. Reinicke et ont été façonnés en différentes variantes. Les deux groupes de personnages ont en outre été modifiés avec un rhinocéros et l'ajout d'une figure de Maure. La sculpture de l'éléphant de la "Cour du Grand Mogol" de Johann Melchior Dinglinger, réalisée entre 1701 et 1708, a servi de modèle pour le dessin de l'animal. Cf. Rückert, cat. Bayer. Nationalmuseum, ill. 1060 et 1061 ; Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, n° 41, Adams, Meissen Portraits, p. 167. Une paire de grands groupes de figures de "Sultan sur éléphant" et "Femme persane sur éléphant" probablement modelés par J. J. Kaendler et P. Reinecke. Les contreparties. Insignifiante restauration. Marque des épées croisées. Meissen. 19e/20e siècle.