Lot n° 1821

résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste van Loo (1684 Aix-en-Provence -1745 ebenda) Portrait de Louis XV en roi de France et de Navarre Ce tableau artistiquement remarquable est l'un des nombreux portraits du jeune roi (1710 - 1774) réalisés par Jean-Baptiste van Loo, probablement peu après sa majorité en 1723, lorsqu'il prit le contrôle total du gouvernement. Il s'agit d'une adaptation en trois parties du célèbre grand portrait d'État en pied réalisé en 1723 et dont deux versions se trouvent au château de Versailles et au Louvre à Paris. L'artiste a à la fois simplifié et réduit la composition originale, notamment en raison du format plus petit. Il montre Louis XV en tant que commandant royal des armées sur un fond de paysage sans couronne ni sceptre. Il porte une cuirasse argentée et dorée brillante sur une veste ocre, par-dessus un manteau bleu clair doublé d'hermine, le ruban bleu de l'ordre prestigieux et élitiste du Saint-Esprit et, enroulé autour de ses hanches, un grand drap blanc en soie. Le manteau brodé et le bâton de commandement sur lequel il appuie sa main droite sont ornés des fleur-de-lys des armoiries royales françaises. Parallèlement, Jean-Baptiste van Loo et son atelier réalisèrent dès 1723 les premières répliques sur commande royale, si bien que le portrait fut rapidement et largement diffusé en France et en Europe par ce biais et par d'autres copies. Jean-Baptiste van Loo était issu d'une famille de peintres réputés, d'origine néerlandaise, qui travaillait en France depuis la deuxième moitié du XVIIe siècle. Jean-Baptiste étudia d'abord avec son père Louis Abraham van Loo (1653 - 1712) ; à Rome, il fut également formé par Benedetto Luti (1666 - 1724) comme peintre de sujets religieux et mythologiques. Il retourna à Paris en 1719, via Turin, où il fit le portrait du duc Charles Emmanuel II de Savoie et de sa cour. Il y fut admis comme membre de l'Académie royale des arts et se consacra de plus en plus à la peinture de portraits, devenant ainsi un portraitiste respecté et recherché de l'aristocratie. Il influença particulièrement son frère cadet Charles André van Loo (1705 - 1765) gen. De 1737 à 1742, Jean-Baptiste van Loo a travaillé à Londres, où il a également connu le succès en tant que portraitiste. Il y réalisa entre autres les portraits du chancelier de l'Échiquier Sir Robert Walpole (à la National Portrait Gallery de Londres) et du prince et de la princesse de Galles. Huile/peinture à l'huile doublée ; 134 cm x 99 cm. Cadre d'origine en ronce de Régence dorée, orné au-dessus des armoiries de la France avec la couronne royale, au-dessous d'un cartouche avec le monogramme royal ligaturé "LL". Parmi les peintures comparables, on trouve notamment une autre version dans la Royal Collection (n° d'inv. RCIN 404738) et un portrait vendu aux enchères par Sotheby's à Londres le 08.07.2009 (lot 43). Huile sur toile, rehaussée. Cadre original.