Lot n° 1919

résultat :
Estimation :

Otto Scholderer (1834 - Francfort-sur-le-Main -1902 ibidem) Jeune fille blonde avec un chat Debout devant une cabane de jardin, une jeune fille distinguée, coiffée d'un chapeau de soleil, vêtue d'une robe d'été crème et rose, tenant un bol de lait, devant elle, assis par terre, un chat qui regarde avidement la jeune fille. Peint vers 1872/73-1880, ce tableau évocateur de Scholderer, au rendu subtil de la lumière, peut être considéré comme l'une des œuvres majeures de l'artiste. Il s'agissait probablement d'un de ses tableaux préférés - il est resté en sa possession jusqu'en 1902 et n'a été vendu aux enchères qu'en 1902. Comme le montrent d'autres dessins de Scholderer, il s'est penché à plusieurs reprises sur ce thème en tant que "Miezes Frühstück". Scholderer, qui montra très tôt un talent artistique, étudia de 1849 à 1851 à la Städelsche Kunstschule auprès de Jakob Becker, puis s'installa comme peintre indépendant. C'est à cette époque que Scholderer noua une étroite amitié avec son collègue peintre de Francfort, Victor Müller. Grâce à Müller, qui résidait à Paris de 1850 à 1858, Scholderer découvrit et apprécia les œuvres de Gustave Courbet. Parallèlement, Müller l'incita à entreprendre plusieurs voyages d'études à Paris en 1857/58. Scholderer s'y lie d'amitié avec Henri Fantin-Latour et Édouard Manet, qui l'influencent. Fantin-Latour immortalisa Scholderer en tant qu'admirateur de Manet dans le célèbre tableau "Un atelier aux Batignolles" (1870, Musée d'Orsay, Paris). De 1858 à 1866, Scholderer travaille principalement à Kronberg im Taunus, où il fait partie de la colonie de peintres locale. En 1866, Scholderer s'installa à Düsseldorf, où il fit la connaissance de Hans Thoma par l'intermédiaire de son ami Philipp Röth. En 1868, Scholderer se rendit à Paris avec Thoma et ne revint en Allemagne que peu avant le début de la guerre franco-allemande de 1870. Début 1871, Scholderer décida de partir pour Londres, où il vécut jusqu'en 1899. Dans la capitale britannique, ses natures mortes et ses portraits sont très appréciés. De 1875 à 1896, il participait chaque année aux expositions de la Royal Academy, et de 1893 à 1897 aux grandes expositions d'art de Berlin. Huile/peinture à l'huile ; R. et monogr. ; 90,5 cm x 67 cm. cadre. Lit. : "Katalog des künstlerischen Nachlasses (...)", vente aux enchères au Kunstverein Frankfurt/M., 29.04.1902, n° 114 ("Mieze's Frühstück") ; Friedrich Herbst : "Otto Scholderer", Frankfurt/M. 1934, p. 82, cat. n° 313 ; Jutta M. Bagdahn, "Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis", 2005, p. 257, n° 186, ill. p. 643. Provenance : Propriété de l'artiste jusqu'en 1902 ; Koller, Zurich, vente aux enchères, 12.12.1997, lot 6253 ; Gertrud Rudigier, Munich ; Salon des antiquaires Grosvenor House Hotel, Londres, 1998 (vendu pour 360.000 DM) ; Sotheby's, Londres, vente aux enchères, 27.6.2007, lot 36 ; Fischer, Lucerne, vente aux enchères, 24.11.2010, lot 1235. Huile sur toile. Monogrammé sur la toile. Mentionné dans le catalogue raisonné.