Lot n° 2113

résultat :
Estimation :

Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin) Gouache de feu "Reflet". Titre original Composition dans des tons rouges, bleus et violets avec une trace de feu ou un dessin de fumée gris-noir en forme de fleur qui se reflète et quelques éclaboussures de couleur. Gouache de feu représentative de Pienes, réalisée entre 1975 et 1977. En 1958, il fonde avec Heinz Mack l'important groupe d'artistes avant-gardistes "Zero", auquel se joint en 1961 Günther Uecker. L'idée de base qui prévalait lors de la création de "Zero" était un nouveau départ complet et radical dans la peinture et la sculpture, partant littéralement du niveau "zéro", l'intégration de la lumière (et de l'ombre) et, pour Piene, du feu dans la création artistique. En 1958-1961, Mack et Piene diffusent leurs idées et leurs conceptions artistiques dans la revue du même nom, "ZERO". En 1959, Piene commence à travailler pour la première fois avec des bougies, des flammes et de la fumée dans ce que l'on appelle les "dessins fumés" et développe cette technique en allumant de la peinture en aérosol. La lumière, le feu et le soleil, le plus grand feu connu, sont devenus les motifs principaux de son œuvre. Outre les peintures bidimensionnelles de fumée et de feu, Piene s'est également intéressé de près aux performances multimédias, aux "ballets de lumière", à d'autres travaux de cinétique de la lumière, aux sculptures aériennes et lumineuses. En 1967 et 1971, Piene a été chargé de la conception du pavillon allemand de la Biennale de Venise. En 1972, Piene est devenu professeur de design visuel pour l'art environnemental au Massachusetts Institute of Technology, qui l'a nommé en 1974 directeur du Center for Advanced Visual Studies (CAVS), dont il a assuré la direction jusqu'en 1994. En décembre 2008, Piene a cofondé la ZERO foundation avec Heinz Mack, Günther Uecker et la fondation Museum Kunstpalast. L'une des premières et des plus importantes expositions de Piene fut sa participation à la documenta II en 1959 et à la documenta 3 de Kassel en 1964, où le groupe "Zero" occupait une salle à part entière ; suivirent entre autres des expositions à New York (1964) et Hanovre (1965) ainsi que sa participation à la documenta 6 de Kassel en 1977. En 1997, une rétrospective a été consacrée à Piene au Kunstmuseum de Düsseldorf ; en 2014, une exposition parallèle "Otto Piene : More Sky" a été organisée à la Neue Nationalgalerie et à la Deutsche Bank-Kunsthalle de Berlin. Technique mixte/papier. R. u. signé et daté. (19)75/77. L. u. titré. Env. 67,6 cm x 95,7 cm. Encadrement . Médium mixte à la gouache et au feu sur papier. Signée, datée (19)75/77 et titrée.