Lot n° 1106

résultat :
Estimation :

Etui à cigarettes en or jaune d'une élégance intemporelle. Forme rectangulaire et plate avec des coins et des bords arrondis et lisses. Couvercle à charnières avec poussoir étroit en onyx taillé. Dessus et dessous décorés sur toute la surface d'un décor linéaire finement guilloché en forme de vagues entre trois rangées de bandes décoratives lisses et parallèles. Intérieur délicatement satiné. Avec élastiques bruns. Gest. 585, poinçon de garantie autrichien à partir de 1925 et lettre "W", marque de maître indistincte. Poids env. 147 g. H. 1 cm. 10 cm x 7,5 cm. Cf. Divis, Goldstempel aus aller Welt, Dausien, 1989, ill. 920, 932. Un élégant étui à cigarettes autrichien en or 14 carats. Bandes en caoutchouc à l'intérieur. Marque standard 585, marque de garantie autrichienne et "W". Marque de maître indistinct. Autriche. Vienne, Autriche. 2e quart du 20e siècle.