Importante bague en diamant Natural Fancy Intense... Lot 1123
résultat :
Estimation :
Importante bague en diamant Natural Fancy Intense Purplish Pink provenant de la mine ARGYLE à East Kimberley, Australie occidentale.
Or blanc et rose, taille 750. Serti au centre d'un diamant Natural Fancy Intense Purplish Pink d'env. 1,11 ct. dans une coupe rectangulaire cornée, flanqué de 2 diamants triples d'env. 0,70 ct. au total (F/vvs). Poids env. 5,32 g.
Ci-joint l'expertise GIA 10197137.
La mine Argyle est l'une des mines de diamants les plus célèbres au monde, remarquable pour ses diamants roses et pourpres naturels exceptionnels et rares. La mine est aujourd'hui épuisée.
Bague sertie d'un diamant naturel rose pourpre intense de 1,11 ct environ et de 2 diamants de 0,70 ct environ (F/vvs), en or blanc et or rouge 18 carats. Certificat inclus.